10. Landeswettbewerb 

Deutsche Sprache und Literatur

Baden-Württemberg 2000

 Die Preisträger

 

zurück

Gruppenfoto der Preisträger während der Seminartage in Obermarchtal

mit den Kuratoriumsmitgliedern: Dr. Klaus-Peter Ewald (rechts), Ulla Ewald-Spiller (links kniend), (oben von links:) Prof. Klaus Mönig, Hans-Ulrich Meyer, Dr. Alois Schweizer und (verdeckt) Prof. Dr. Siegfried Körsgen


Hinweis: Wenn Sie möchten, können Sie Ihre eMail-Adressen, sofern sie nicht hier schon angegeben sind, mitteilen oder Änderungen durchgeben. Auf diese Weise könnte diese Seite dem Kontakt untereinander dienen. Natürlich können Sie auch andere Fotos senden, wenn Sie mit den unten veröffentlichten nicht zufrieden sind: webmaster@landeswettbewerb-deutsch.de


 

Anna-Lisa Dieter  
Albert-Einstein-Gymnasium Kehl

Natascha Einhart  

Oken-Gymnasium Offenburg

natascha9@gmx.de 

Matthias Englert  

Copernicus-Gymnasium Philippsburg  

(keine Teilnahme am Seminar)

Elisabeth Güde  

Deutsch-Französ. Gymnasium Freiburg

semiraliss@aol.com 

Yvonne Heckmann  

Bunsen-Gymnasium Heidelberg  

Meike Hespeler

Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen  

Vanessa Heusel  

Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen

Martin Juling

Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe

(keine Teilnahme am Seminar)

Anna-Elisabeth Kayser  

Friedrich-Hecker-Gymnasium Radolfzell  

anna.kayser@gmx.de 

Alexander Kroll  

Gymnasium Möckmühl  

AlexanderKroll [AT]gmx.de 

 

Katharina List

Bildungszentrum Weissacher Tal  

0719156411-0001@t-online.de 

Yvonne Martin  

Deutsch-Französisches Gymnasium Freiburg  

Gottfried Metzger

Copernicus-Gymnasium Philippsburg  

(keine Teilnahme am Seminar)

Martin Müller  

Faust-Gymnasium Staufen  

marpfaff@aol.com 

Martin Müller

Christine Naegele  

Gymnasium am Hoptbühl Villingen

glasplatte@gmx.de 

320071869784-0001@t-online.de

Anita Pathil  

Schickhardt-Gymnasium Stuttgart  

apathil@gmx.de 

Simon Pfaff  

Friedrich-List-Schule Au am Rhein  

simon-pfaff@web.de 

Maria Pinzger  

Gymnasium Ehingen  

Christiane Riess  

Karls-Gymnasium Stuttgart  

saxophon.chrisy@gmx.de 

Meike Rottermann  

Hohenstaufen-Gymnasium Waldbrunn/Walkatzenbach

meike.rottermann@gmx.de 

Roland Schmidt  

Erasmus-Gymnasium Denzlingen  

roland.tanzbaer@gmx.de 

Katharina Schneider  

Uhland-Gymnasium Tübingen

Anna Singer  

Gymnasium Ehingen

Katharina Striebich

Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe

Katharina.Striebich@gmx.de 


Gäste aus Sachsen

Preisträger des Schülerschreibwettbewerbs der Lessingstadt Kamenz

Constanze Clemens  

Herrenhut-Gymnasium

Constanze.Clemens@gmx.de 

Constanze Clemens

Susan Goldmann

Gymnasium Dresden-Cotta  

susisunflower@web.de

Susan Goldmann

Christian Kassmann  

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda  

Markus Lange  

Seifhennersdorf  

Markus Lange

nach oben